...

Армяне Грузии - постоянная готовность к отделению

Грузия Материалы 3 апреля 2014 14:56 (UTC +04:00)
Тбилиси, еще не оправившийся от незаконного отделения сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, рискует столкнуться с очередной географической "ампутацией"
Армяне Грузии - постоянная готовность к отделению

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Тбилиси, еще не оправившийся от незаконного отделения сепаратистских регионов Абхазии и Южной Осетии, рискует столкнуться с очередной географической "ампутацией". Как стало известно корреспонденту Trend в Тбилиси, армяне из Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии) массово получают
российские паспорта. У консульства России в Тбилиси (осуществляет деятельность под патронажем посольства Швейцарии из-за отсутствия дипломатических отношений с Грузией) стоит целая ОЧЕРЕДЬ из жителей Самцхе-Джавахети, желающих получить российские паспорта. Знакомая картина, не правда ли?

До незаконного отделения от Грузии Абхазии и Южной Осетии жители этих регионов также массово обзавелись российскими паспортами. Сегодня эта процедура проходит в Крыму. Но сейчас речь не о России и ее интересах в регионе. Об этом уже много написано и сказано. Поговорим о конкретном грузинском регионе, жители которого спят и видят себя где угодно, только не в составе Грузии. Причем грузинские армяне своего желания не скрывают.

Совсем недавно так называемая "Джавахская диаспора России", глава которой Агаси Арабян объявлен невъездным в Грузию, обратилась к официальному Тбилиси с просьбой о придании Джавахети статуса культурной автономии. Как гражданин страны, пострадавшей от армянской агрессии, хотелось бы предостеречь Грузию, так как автономия для региона, где проживают армяне, это первый шаг в сепаратистское будущее. Увы, есть пример Нагорного Карабаха. Впрочем, видимо, есть такие нации, которым палец в рот не клади - откусят всю руку. В регионе Южного Кавказа это определенно армяне, которые совершенно не ценят отношения к ним стран, приютивших этот "многострадальный" народ. Они как гость, который приносит своим хозяевам уж слишком много хлопот и норовит обосноваться в хозяйской спальне навсегда.

А звоночков, что регион Самцхе-Джавахети преподнесет множество неприятных сюрпризов, за последние годы было ох как много. В конце марта депутат Национального собрания Армении Ширак Торосян заявил, что в Самцхе-Джавахети неизбежно грянет восстание, если Грузия станет членом НАТО и на ее территории будут размещены турецкие войска. Правда, по его сценарию, Джавахети в таком случае выйдет из состава Грузии и попросится в состав Армении, а не России, но думается, что и против сепаратистского будущего армяне Грузии ничего против не имеют.

"Котел" в Самцхе-Джавахети кипит очень давно, пока на медленном огне, но кто-то упорно подкидывает все время в него дрова.

За эти годы армяне поднимали и вопрос предоставления статуса Армянской Апостольской церкви в Грузии, а также возвращения в управление Армянской епархии шести церквей, которые армянская сторона называет своими, а грузинская - объявила спорными.

Набивший оскомину "армянский вопрос" об "исторической родине" на территории разных стран остро встал для всего армянства на территории Грузии сразу после развала Советского Союза. Двадцать лет грузинский регион Самцхе-Джавахети, на свое несчастье населенный армянами, не дает покоя Еревану и армянам, которые там живут.

И все чаще и чаще звучат обвинения со стороны Армении в том, что армянское население, живущее в этом регионе, притесняется со стороны грузинских властей, и намеки на то, что неплохо бы стать максимально независимыми от центра. Вездесущая армянская диаспора неоднократно обвиняла власти Грузии во всех смертных грехах в отношении "многострадальных" армян, живущих в регионе Грузии, который, по мнению армян, на самом деле не является грузинской территорией, а вовсе даже наоборот.

Оно и понятно, наличие территорий, населенных армянами, да еще и в непосредственной близости от границ Армении, не дает Еревану, да и всем представителям армянства спать спокойно. И главное для Армении сейчас - добиться максимальной обособленности Самцхе-Джавахети от Грузии и грузинских властей любым способом.

Увы, как ни печально, но для Грузии существует большой риск возникновения проблем на юге страны в армянонаселенном регионе. Для этого будет стараться не только армянская диаспора, но и некоторые внешние игроки, которым на руку дестабилизация ситуации в этой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей