...

Премьер и патриарх Грузии поздравили ветеранов с Днем Победы над фашизмом

Грузия Материалы 9 мая 2014 16:30 (UTC +04:00)
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в пятницу возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Вакийском парке в Тбилиси
Премьер и патриарх Грузии поздравили ветеранов с Днем Победы над фашизмом

Грузия, Тбилиси, 9 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в пятницу возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Вакийском парке в Тбилиси.

Премьер пришел в парк вместе с патриархом Грузии Ильей Вторым. Гарибашвили обратился к собравшимся у могилы Неизвестного солдата гражданам и поздравил их с 69-й годовщиной победы над фашизмом.

"Поздравляю вам с сегодняшним днем. Это один из важнейших дней в истории человечества - день победы над фашизмом. Хочу с большим уважением и любовью поздравить с этим днем, особенно ветеранов. Победа над фашизмом - это день, в приближении которого наши сограждане внесли огромный вклад. Мы знаем, что примерно 300 тысяч наших сограждан боролись и героически пали во Второй мировой войне. Только в борьбе за Керчь героически пали 120 тысяч грузин. Я, как рядовой гражданин, склоняю голову перед их бессмертными душами и сегодня пришел сюда, чтобы почтить их память", - отметил премьер.

По его словам, долгом всего цивилизованного мира является забота о ветеранах.

"Если у на есть амбиции и претензии стать современным государством, то должны заботиться о ветеранах. Правительство, в рамках возможностей, делает все, чтобы улучшить положение ветеранов. В связи с 69-й годовщиной правительство выделило помощь в 400 лари ветеранам и помощь в 200 лари семьям, потерявшим кормильца. Знаем, что этого недостаточно, но стараемся улучшить их положение. Наш долг, чтобы их здравоохранение стало более высокого качества, и вы знаете, что начала действовать государственная программа здравоохранения, которая покрывает 100 процентов медицинского обслуживания ветеранов", - отметил премьер.

Девятого мая в Грузии проходят праздничные мероприятия в связи с Днем Победы над фашизмом. Этот день в стране официально является праздничным и нерабочим.

На войну из республики с населением в 3,6 миллиона человек ушло 750 тысяч. В боях погиб каждый второй. Грузия в этой войне потеряла больше всего своих соотечественников по отношению к населению из республик СССР. Десятки тысяч жителей Грузии награждены правительственными наградами, 167 из них стали Героями Советского Союза.

По всей Грузии на сегодняшний день проживают около двух тысяч ветеранов ВОВ.

Тэги:
Лента

Лента новостей