...

Грузия и Туркменистан договариваются об увеличении торговых операций

Грузия Материалы 29 января 2015 07:57 (UTC +04:00)
Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия встретился с послом Туркменистана Давлетмуратом Муратовым
Грузия и Туркменистан договариваются об увеличении торговых операций

ТБИЛИСИ /Trend/ - Министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия встретился с послом Туркменистана Давлетмуратом Муратовым.

Как сообщили Trend в Минсельхозе Грузии, стороны обсудили двусторонние отношения и перспективы их развития и отметили, что для плодотворного сотрудничества между двумя странами существует хорошая договорно-правовая база, которая должна быть постепенно усовершенствована.

Отар Данелия ознакомил посла с концепцией развития сельского хозяйства Грузии и текущими проектами. Особое внимание он уделил тем возможностям, которые открывает стране Соглашение об ассоциировании, включая соглашение о свободной торговле. В этом плане стороны обсудили возможности проведения совместных грузино-туркменских бизнес форумов.

"У наших стран большой потенциал развития торгово-экономических отношений, мы готовы сделать максимум для его полного освоения", - заявил Довлетмурат Муратов.

По словам посла, ведущее положение в сельском хозяйстве Туркменистана занимают зерновые и хлопок. В южной части страны активно развивается виноградарство и виноделие, а также первичная переработка фруктов.

При обсуждении экспортно-импортных операций стороны отметили растущие показатели импорта грузинской сельскохозяйственной продукции в Туркменистан. В перечне этой продукции, по словам посла, лидирует грузинская минеральная и пресная вода.

Стороны договорились об активизации торгово-экономических связей.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей