...

Минюст Грузии не обращался к президенту о прекращении гражданства Саакашвили

Грузия Материалы 3 ноября 2015 22:53 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили после получения обращения Минюста о прекращении гражданства Михеила Саакашвили примет соответствующее решение.
Минюст Грузии не обращался к президенту о прекращении гражданства Саакашвили

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили после получения обращения Минюста о прекращении гражданства Михеила Саакашвили примет соответствующее решение. Об этом заявил во вторник журналистам парламентский секретарь президента страны Георгий Кверенчхиладзе, пишет Грузия Online.

Он отметил, что "заключение минюста Грузии о прекращении Михеилу Саакашвили гражданства Грузии к президенту Маргвелашвили пока не поступало".

Кверенчхиладзе подчеркнул, что "в соответствии с законодательством Грузии недопустимо, чтобы гражданин страны в то же время был гражданином другого государства и одним из оснований для потери гражданства Грузии является получение им подданства другого государства".

Он сообщил, что "от минюста президент ежемесячно получает сотни заключений о прекращении гражданства Грузии тому или иному гражданину на вышеназванном основании".

"На сегодняшний день минюст не обращался к президенту Маргвелашвили по вопросу гражданства Саакашвили, а когда минюст пришлет такое обращение, то президент примет то же решение, какое он принимает в аналогичной ситуации в отношении других граждан, т.е. прекратит гражданство Грузии Михеилу Саакашвили", - заявил Кверенчхиладзе.

30 октября министр юстиции Грузии Тея Цулукиани заявила, что "23 октября из Украины в Грузию поступил официальный документ, согласно которому Михеил Саакашвили принят гражданином Украины и это решение в силе и сегодня".

"На основании этого официального документа украинского государства, согласно законодательству Грузии и взятых страной международных обязательств, мы начинаем процедуру прекращения гражданства Грузии Михеилу Саакашвили", - сказала министр.

Цулукиани сообщила, что об этом "письменно будет уведомлено заинтересованное лицо (Саакашвили - прим. корр.), которому будет предоставлен разумный срок для определения своей позиции, как это предусмотрено законом".

Тэги:
Лента

Лента новостей