...

Грузия приближается к членству в НАТО - генсек

Грузия Материалы 9 февраля 2016 17:26 (UTC +04:00)
Грузия приближается к членству в НАТО, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг.
Грузия приближается к членству в НАТО - генсек

Грузия приближается к членству в НАТО, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Вы (Грузия - ред.) приближаетесь к членству в НАТО", - сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, сообщает РИА Новости.

По словам Столтенберга, "Грузия имеет все практические инструменты, чтобы подготовится к членству". "У вас есть годовая национальная программа, есть Комиссия Грузия-НАТО, а также значительный пакет мер. Сегодня мы движемся вперед, и мы осуществляем различные компоненты того пакета мер, которые были согласованы на встрече в верхах в Уэльсе в 2014 году", - сказал он журналистам в Брюсселе, отвечая на вопрос, может ли Грузия стать членом НАТО, минуя процедуру предоставления Плана действий по членству в НАТО.

Столтенберг указал, что этот план "является политическим статусом, который предоставляют союзник на основе консенсуса". В четверг в Брюсселе состоится заседание Комиссии Грузия-НАТО на уровне министров обороны.

Институциональное сотрудничество страны с НАТО началось в 1994 году, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "революции роз" 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным.

Страны НАТО на саммите в Бухаресте в 2008 году лишь подтвердили, что Грузия и Украина имеют право на членство в альянсе, отодвинув решение вопроса на неопределенное время. В ходе саммита НАТО в Уэльсе, который прошел 4-5 сентября 2014 года, был утвержден пакет мер, призванных поддержать стремление Грузии стать членом альянса.

Тэги:
Лента

Лента новостей