...

Грузия не исключила отмены виз с Россией в 2016 году

Грузия Материалы 10 марта 2016 11:53 (UTC +04:00)
Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе не исключил, что уже в 2016 году будет снят визовый режим между странами
Грузия не исключила отмены виз с Россией в 2016 году

Спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам урегулирования отношений с Россией Зураб Абашидзе не исключил, что уже в 2016 году будет снят визовый режим между странами, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал "Имеди".

Перед запланированной на 16 марта в Праге встречей с заместителем главы МИД России Григорием Карасиным Абашидзе заявил, что обсудит с российским коллегой детали действующего уже два месяца упрощенного визового режима.

"Мы обсудим то, как действует визовый режим, есть ли проблемы с нашей стороны и нужно ли нам что-то сделать в этом направлении. Визовый режим и правда существенно упростился, и мы не исключаем, что в этом году он вообще будет снят", - заявил Абашидзе.

По его словам, в повестке дня будут также торгово-экономические, транспортные и гуманитарные вопросы.

МИД России с 23 декабря 2015 года облегчил условия получения виз для граждан Грузии. Желающие въехать на территорию России граждане республики могут оформлять деловые, рабочие, учебные, гуманитарные и частные визы вне зависимости от степени родства приглашающей стороны. Россияне могут посещать Грузию без виз. Президент России Владимир Путин 17 декабря 2015 года заявил, что Москва готова отменить визовый режим с Грузией.

В августе 2008 года Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией - в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов первого октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с Россией.

На данный момент между Россией и Грузией диалог поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч Абашидзе и Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы возобновления торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества. Последняя встреча прошла в Праге в ноябре прошлого года.

Тэги:
Лента

Лента новостей