...

Всемирный банк увеличил прогноз экономического роста Грузии

Грузия Материалы 25 октября 2017 17:36 (UTC +04:00)
Всемирный банк прогнозирует 4% экономический рост в Грузии в 2017 году
Всемирный банк увеличил прогноз экономического роста Грузии

Всемирный банк прогнозирует 4% экономический рост в Грузии в 2017 году. Предыдущий прогноз банка составлял 3,5%. Банк ожидает 4,0% роста в Грузии и в 2018 году, а в 2019 году – 4,5%, передает "Бизнес Грузия".

В своем отчете Всемирный банк отметил, что в 2017 году Грузия показала достаточно сильный рост. В первом полугодии экспорт страны возрос на 30%, а также значительно улучшились денежные переводы. В результате в первой половине года экономический рост страны составил 4,9%.

"Стабильность банковского сектора в стране усиливает разумный надзор. Доля просроченных займов составляет всего лишь 3% в общем объеме, что меньше на 1% по сравнению с минувшим годом. С 2010 года в стране наметился тренд сокращения показателя бедности, что сохранится и в 2017 году. В среднесрочный период экономический рост страны будет равен 4,5%, но по-прежнему остаются риски"- говорится в отчете.

В то же время Всемирный банк отметил, что стимулированию экономического роста в текущем году способствовали государственные инвестиции, и улучшенное положение на экспортных рынках.

Наряду с этим Всемирный банк считает, что перспектива роста в последующие годы будет зависеть от отношений с Евросоюзом. А негативные риски будут возникать первым делом в результате глобальных событий.

Тэги:
Лента

Лента новостей