...

Глава СИЗ Hualing в Грузии рассказал о наиболее важных проектах 2021 г. (Эксклюзив)

Грузия Материалы 26 января 2022 14:48 (UTC +04:00)
Глава СИЗ Hualing в Грузии рассказал о наиболее важных проектах 2021 г. (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Несмотря на глобальные проблемы, связанные с пандемией коронавируса, в 2021 году свободная индустриальная зона (СИЗ) Hualing в Грузии смогла привлечь солидные инвестиции.

Об этом сказал Trend генеральный директор СИЗ Сосо Нибладзе.

По его словам, в прошлом году в СИЗ прошли регистрацию 25 новых компаний.

Одной из наиболее важных инициатив 2021 года стал проект по переработке древесины и производству мебели, разработанный совместно с инвесторами из Канады и Китая. Проект предусматривает производство продукции в СИЗ и ее дальнейший экспорт.

Как отметил глава СИЗ, первоначальный бюджет проекта составил 1,5 миллиона долларов, и в целом планируется довести инвестиции в него до семи миллионов долларов.

Также в скором времени китайская компания начнет производство на территории СИЗ Hualing ферросплавов и силикатных материалов (металлов) с последующим экспортом. Строительство в рамках проекта уже завершено. Общий объем инвестиций составил пять миллионов долларов, и они будут расти, отметил Нибладзе.

По его словам, в прошлом году в СИЗ также началось производство вторичного пластиката. Инвестиции в данный проект составили около двух миллионов долларов. Произведенная продукция будет направляться на экспорт.

Нибладзе отметил, что самые активные переговоры руководство СИЗ Hualing ведет с производителями в сфере легкой промышленности.

По словам главы СИЗ, одним из таких проектов является немецкий проект по производству и экспорту текстильной продукции. Переговоры по подписанию контракта находятся на финальной стадии.

Он также сообщил, что в реализации этого проекта, суммарные инвестиции в который составили около трех миллионов евро, будут задействованы две тысячи человек.

Отметим, что СИЗ Hualing в Грузии была построена Hualing Group на китайские инвестиции и начала функционировать в 2015 году.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей