...

ЕБРР обновил прогноз по росту ВВП Грузии

Грузия Материалы 31 марта 2022 19:06 (UTC +04:00)
ЕБРР обновил прогноз по росту ВВП Грузии
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В связи с военными действиями в Украине и экономическими санкциями, введенными в отношении России, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) обновил прогноз роста ВВП Грузии на 2022-2023 годы, сообщает Trend в четверг со ссылкой на Региональный экономический отчет банка.

Таким образом, рост ВВП Грузии оценивается в 2 процента в 2022 году (по сравнению с3,5 процента, согласно прогнозу на ноябрь 2021 года), а в 2023 году - 4,5 процента.

По данным ЕБРР, на страны Центральной Азии и Кавказа могут дополнительно повлиять ограничения в связи с конвертируемостью российского рубля и сокращение авиасообщения между Россией и соседними странами, что скажется на притоке денежных переводов и товарообороте.

“Грузия также имеет высокую долю экспорта в Россию (25-30 процентов), на которую, вероятно, повлияет ожидаемый спад российской экономики, находящейся под санкциями. Грузия может дополнительно пострадать от замедления туризма из России и Украины, что сильно повлияет на уже пострадавшую ранее индустрию”, - говорится в отчете банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей