...

Эксперт-экономист оценил возможности Грузии в сфере импортозамещения пшеницы (Эксклюзив)

Грузия Материалы 21 апреля 2022 15:07 (UTC +04:00)
Эксперт-экономист оценил возможности Грузии в сфере импортозамещения пшеницы (Эксклюзив)
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Грузия уже имеет некоторые наработки и государственные программы для поддержки фермеров, однако о полной ликвидации зависимости от импорта пшеницы в ближайшие годы говорить сложно.

Об этом сказал Trend руководитель Центра анализа и прогнозирования Тбилисского государственного университета, экономист Вахтанг Чарая, комментируя заявление министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отара Шамугия о намерении страны снизить зависимость от импорта пшеницы с 50 до 18 процентов.

Эксперт сообщил, что Грузия производит пшеницу, но в объеме 10-15 процентов от общего потребления.

При этом 94 процента грузинского импорта пшеницы приходится на Россию, так как ее транспортировка из этой страны обходится дешевле, чем с других рынков, отметил экономист.

"Например, при стоимости самой пшеницы около 200 долларов за тонну ее транспортировка из Казахстана обходится в 80 долларов, а из Украины - примерно в 90 долларов, в то время как стоимость транспортировки из России составляет около 30-35 долларов за тонну", - сказал Чарая.

По его словам, сегодня стоимость пшеницы выросла почти до 400 долларов за тонну, однако стоимость ее транспортировки из России и Казахстана осталось примерно такой же.

Поэтому сегодня в связи с событиями в Украине Грузия вполне может заменить российскую пшеницу казахстанской, так как это менее проблематично, а по стоимости - примерно одинаково, сказал эксперт.

Он также отметил, что пшеница является стратегическим продуктом, и крайне важно стремиться к росту ее производства.

"Если Грузия сможет хотя бы на 50 процентов обеспечить себя пшеницей и мукой, это значительно снизит ее зависимость не только от импорта этой продукции, но и от международных кризисов", - добавил Чарая.

Тэги:
Лента

Лента новостей