...

Кофи Аннан рекомендовал продлить мандат миссии ООH в Грузии

Грузия Материалы 24 января 2006 14:09 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь ООH Кофи Аннан рекомендовал Совету Безопасности этой международной организации продлить на очередные шесть месяцев мандат Миссии ООH по наблюдению в Грузии (МООHГ).

Как передает Trend , генеральный секретарь ООH убежден в том, что присутствие МООHHГ имеет крайне важное значение для поддержания стабильности на местах, продвижения мирного процесса по приоритетным направлениям и, в конечном итоге, содействия мирному и всеобъемлющему урегулированию грузино-абхазского конфликта.

В докладе СБ ООH Кофи Аннан констатировал, что в последние месяцы между Тбилиси и Сухуми при посредничестве специального представителя генсека Хайди Тальявини начался обмен мнениями по совместным проектам документов о не возобновлении боевых действий и безопасном и достойном возвращении беженцев. Он призвал Тбилиси "должным образом учитывать обеспокоенность абхазской стороны проблемами безопасности", а Сухуми - "эффективно устранять обеспокоенность местного населения и возвращающихся в Гальский район непризнанной республики Абхазии беженцев по поводу их безопасности, и соблюдения прав человека".

В состав учрежденной в 1994 году миссии ООH в Грузии в настоящее время входят 122 военных наблюдателя и 13 полицейских, сообщает Прайм-Hьюс

Лента

Лента новостей