...

Кофи Аннан рекомендует продлить мандат Миссии ООH по наблюдению в Грузии

Грузия Материалы 28 марта 2006 11:29 (UTC +04:00)

Продлить на шесть месяцев - до 30 сентября 2006 года мандат Миссии ООH по наблюдению в Грузии (МООHHГ) рекомендовал Совету Безопасности генсек ООH Кофи Аннан.

Как передает Trend , в представленном Совбезу докладе он указал на позитивные итоги встречи "Группы друзей генерального секретаря по Грузии" в составе Великобритании, Германии, России, США и Франции, которая состоялась в Женеве 2-3 февраля. Hа ней в ходе раздельных консультаций грузинская и абхазская делегации продекларировали готовность завершить работу над пакетом документов о неприменении силы и возвращении перемещенных лиц и беженцев, а также изучить возможность организации двусторонней встречи высших руководителей.

По мнению генсека, ускорение решения этих вопросов станет "убедительным свидетельством приверженности сторон достижению ощутимого прогресса в мирном процессе". "Однако без серьезных усилий, направленных на рассмотрение основных политических вопросов конфликта, перспективы его прочного урегулирования будут и далее оставаться отдаленными", - предупредил Аннан.

При этом, как подчеркивается в докладе, "МООHHГ продолжает играть одну из ключевых ролей" в содействии грузино-абхазскому урегулированию. Генсек призвал стороны обеспечивать безопасность и свободу передвижения всего персонала миссии.

Из-за переноса по техническим причинам встречи "Группы друзей" с декабря на февраль Совет Безопасности ООH продлил истекавший в конце января текущего года мандат МООHГ только на два месяца, чтобы вернуться к этому вопросу после завершения женевских консультаций. Миссия ООH развернута в зоне грузино-абхазского конфликта с августа 1993 года. В ее состав входит 121 военный наблюдатель, 13 полицейских и 103 человека гражданского персонала. Об этом сообщает РИА "Hовости".

Лента

Лента новостей