...

Президент Грузии 3 мая посетит Литву

Грузия Материалы 1 мая 2006 18:00 (UTC +04:00)

Президент Грузии 3 мая посетит Литву, где примет участие в запланированной в Вильнюсе 3-5 мая конференции глав государств. Об этом КАВКАЗ-ПРЕСС сообщили в пресс-службе главы грузинского государства.

Hа конференции, которая проводится с 1997 года, рассматриваются важные и проблематичные для Европы вопросы. Конференция пройдет под патронажем президента Литвы Валдаса Адамкуса и президента Польши Леха Качинского. Hа конференции будут рассмотрены вопросы дальнейшего расширения зоны демократии и вхождения новых демократических государств в концепцию свободной Европы. Hа фоне сближения государств Восточной Европы и Южного Кавказа с Евросоюзом и HАТО президенты рассмотрят вопросы сотрудничества и партнерства старой и новой демократии.

3 мая конференцию откроет президент Литвы, который поведет речь о солидарности государств и народов в развитии демократии.

Планируется выступление президента Грузии. Он будет говорить о проблемах и перспективах консолидации демократии в Восточной Европе. Президент также акцентирует внимание на сложностях, возникших в отношениях с Россией. Hа конференции выступят президенты Польши Лех Качинский, Украины Виктор Ющенко, Эстонии Арнольд Рюйтель, Болгарии Георгий Пырванов, Латвии Вайра Вике-Фриберга, Молдовы Владимир Воронин, Румынии Траян Басеску, а также вице-президент США Ричард Чейни и генеральный секретарь совета Евросоюза Хавьер Солана.

Главы государств оформят декларацию саммита. В рамках конференции состоятся двухсторонние и многосторонние встречи. Об этом сообщает Кавказ-пресс.

Лента

Лента новостей