...

Михаил Саакашвили - урегулирование конфликтов должно начаться с обеспечения защиты прав человека в зоне конфликта

Грузия Материалы 1 июня 2006 15:13 (UTC +04:00)

Урегулирование проблем с защитой прав человека в зонах конфликта является краеугольным камнем мирного разрешения существующих в Грузии конфликтов. Об этом заявил в прямом эфире телекомпании "Евроньюс" президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Hужно определиться с основополагающими принципами урегулирования и не спешить, чтобы не наломать дров", - подчеркнул он. Как передает Trend со ссылкой на КАВКАЗ-ПРЕСС, по словам Саакашвили, именно из этого принципа будет исходить грузинская сторона в деле урегулирования конфликтов. Президент Грузии подчеркнул, что сегодня права человека в зонах конфликта ущемляются и людей преследуют по национальному признаку.

Саакашвили подчеркнул, что несмотря на все мирные инициативы Тбилиси, сепаратисты в Сухуми и Цхинвали отказываются идти на переговоры. "Они заявляют, что провели референдумы и строят независимые государства, однако эти референдумы были проведены после изгнания из этих самопровозглашенных республик большей части населения, а к тому же, международное сообщество не признает их легитимность",- сказал он.

Лента

Лента новостей