...

Правительства Грузии и США сотрудничают в области борьбы с инфекционными заболеваниями и биотерроризмом

Грузия Материалы 23 августа 2006 14:54 (UTC +04:00)

Правительства Грузии и США в рамках совместной программы сокращения биологической опасности создали модель борьбы против инфекционных заболеваний и опасности биотерроризма. Эта модель была создана в Hациональном центре контроля заболеваний Грузии, который посетил 23 августа сенатор Ричард Лугар и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили.

Как заявил журналистам Ричард Лугар, предложение создать центр контроля заболеваний исходило от грузинской стороны и было поддержано Соединенными Штатами. По его словам, "заболевания не признают границ и гражданства, и наше успешное сотрудничество должно быть образцом для других в борьбе с распространением болезней".

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по словам сенатора, сегодня вместе с министром здравоохранения Грузии он видел эту лабораторию и то оборудование, с помощью которых выявляется птичий грипп. "Совместная борьба против этого заболевания имеет большое значение не только для Грузии, но и для всего мира", - отметил он.

Ричард Лугар отметил, во время его последнего визита в Грузию была заложена основа нового проекта, стоимостью в 65 млн долларов, которая подразумевает строительство референт-лаборатории в Алексеевке (пригород Тбилиси), оснащенной современными технологиями.

Министр здравоохранения Грузии Ладо Чипашвили поблагодарил сенатора и отметил важность того акта, который был подписан в 90-е годы по инициативе сенатора Лугара и известен всему миру как проект "Hан Лугара" - сокращения биобезопасности и биотерроризма.

Чипашвили считает, что совместный грузино-американский центр контроля заболеваний будет иметь большое значение для всего мира.

Станция эпидемиологического мониторинга, которую сегодня навестили Ладо Чипашвили и Ричард Лугар, существует при Hациональном центре контроля заболеваний Грузии и является одной из модельных станций Грузии для выявления опасных агентов и располагает системой реагирования. Она представляет собой систему распространения информации о выявлении патогенов, вызывающих заболевания, на ранних стадиях диагностики, а также реагирования по эпидемиям. Эта система состоит из сети диагностических лабораторий, расположенных на всей территории Грузии.

Станция эпидемиологического мониторинга является вторым иерархическим уровнем. После того, как будет установлен первичный диагноз распространения эпидемии, станция эпидемиологического мониторинга данные и штамы патогенов пересылает в центральную референт-лабораторию, где возможен анализ патогенов, их подтверждение и безопасное хранение.

Hациональный центр контроля заболеваний, который имеется в Грузии, - аналог американского и представляет собой часть сети аналогичных лабораторий мира.

Как сообщает посольство США в Грузии, американская сторона 10 млн долларов уже инвестировала в Грузию для повышения возможности скорейшей диагностики эпидемических заболеваний, а также для безопасного хранения вызывающих патогенов. Более 60 млн долларов будет инвестировано в строительство центральной референт-лаборатории в Алексеевке.

Лента

Лента новостей