...

В Тбилиси состоялось объединенное заседание грузино-турецкого и турецко-грузинского бизнес-совета

Грузия Материалы 12 октября 2006 13:40 (UTC +04:00)

В Тбилиси состоялось объединенное заседание грузино-турецкого и турецко-грузинского бизнес-совета, в ходе которого стороны решили увеличить годовое финансирование совместных проектов вдвое и довести до 1 миллиарда долларов США, передает собкор " Trend а" в Грузии.

Как сообщил журналистам председатель грузино-турецкого бизнес-совета Джемал Инаишвили, подобные встречи проходят с 1992 года четыре раза в год в Стамбуле и Тбилиси, их целью является обсуждение проделанной работы и формирование планов совместной деятельности на будущее.

Он отметил особую продуктивность работы в последние три года, в течение которых были углублены экономические отношения между странами.

Сегодняшнюю встречу Инаишвили назвал "началом переформирования совета в более активную, действенную и масштабную организацию".

По его словам, обе стороны желают, чтобы совместные грузино-турецкие проекты, в особенности на фоне накаленных российско-грузинских отношений, стали более значительными для экономического развития Грузии и Турции.

Для этого необходимо решить ряд проблем в торговом секторе, а именно, снятие двойного налогообложения, упрощение таможенных процедур и компьютеризация системы.

Председатель совета с турецкой стороны Тугрул Эркин сообщил, что их делегация из пяти человек уже провела встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Hогаидели, министром экономического развития Ираклием Чоговадзе и мэром столицы Гиги Угулава.

По его словам, в ходе встреч обсуждались взаимные интересы сторон в сферах энергетики, телекоммуникации и промышленности. Тут же он добавил, что по взаимному согласию обеих сторон, выставка Hико Пиросмани в будущем году пройдет в Стамбуле, что станет еще одним доказательством добрососедских отношений Турции и Грузии.

Лента

Лента новостей