...

Глава ПАСЕ не исключает, что в ходе пребывания в Москве он может затронуть тематику российско-грузинских отношений

Грузия Материалы 16 октября 2006 14:25 (UTC +04:00)

Глава ПАСЕ не исключает, что в ходе пребывания в Москве он может затронуть тематику российско-грузинских отношений.

"В частных беседах обязательно затрону этот вопрос",- заявил РИА Hовости председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден, отвечая на вопрос о том, планирует ли он в ходе пребывания в Москве затронуть тему отношений Москвы и Тбилиси.

Председатель ПАСЕ примет участие в форуме "За будущее демократии", который пройдет в Москве 18-19 октября этого года, сообщает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия.

Он напомнил, что в ходе осенней сессии, которая проходила в Страсбурге в начале октября этого года, он предложил главам двух делегаций встретиться, и на встрече между представителями российской и грузинской делегаций председатель ПАСЕ призвал воздерживаться от эскалации конфликта.

Собеседник агентства высказал надежду на то, что в ходе пребывания в Москве он встретится со спикером Госдумы Борисом Грызловым, а также сможет увидеться с председателем Комитета министров Совета Европы - министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым (Москва председательствует в управляющем органе Совета Европы - Комитете министров с 15 мая по 15 ноября этого года).

Ван дер Линден сообщил, что в своем выступлении на форуме намерен затронуть вопрос "важности политических партий в демократическом развитии" и недавнее убийство Анны Политковской. "Я шокирован произошедшим с такой известной журналисткой. "она свободно выражала свою точку зрения",- сказал он.

По его словам, "убийство Политковской - атака против демократии".

Лента

Лента новостей