...

Помощник госсекретаря США заявил в Тбилиси, что Вашингтон встревожен действиями Москвы в отношении граждан Грузии

Грузия Материалы 18 октября 2006 22:56 (UTC +04:00)

США "встревожены действиями властей РФ в отношении проживающих в России граждан Грузии". Об этом сообщил журналистам в Тбилиси помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид после встречи со спикером грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

"В ходе встречи с Бурджанадзе прошло обсуждение состояния грузино-российских отношений, переживающих напряженный период, - сказал Фрид. - Обсуждались также вопросы продолжения демократических реформ в Грузии, интеграции Грузии в евроатлантические структуры и помощи США в этом".

В свою очередь Бурджанадзе отметила, что высокопоставленный представитель Вашингтона "еще раз указал на поддержку США территориальной целостности Грузии". "Его приезд в Тбилиси в период осложнения грузино-российских отношений является еще одним свидетельством поддержки США Грузии", - считает Бурджанадзе.

Ранее сегодня Фрид встретился с руководителями ведущих грузинских оппозиционных организаций. Основной темой встречи также стало обсуждение грузино-российских отношений и пути их нормализации. После беседы с ними помощник госсекретаря не стал комментировать ее результаты.

"Дэниэл Фрид на встрече заявил, что США поддерживают не столько Михаила Саакашвили и правящую партию "Единое национальное движение", сколько Грузию и народ Грузии", - отметил руководитель партии "Новые правые" депутат Давид Гамкрелидзе.

Экс-глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили, возглавляющая оппозиционную партию "Путь Грузии", подчеркнула, что в ходе встречи довела до США данные о том, что "выборы в органы местного самоуправления в Грузии 5 октября прошли в недемократической обстановке, особенно предвыборная кампания", передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей