...

От правительства Грузии различные компании в международном арбитраже требуют в общей сложности 445 миллионов долларов

Грузия Материалы 25 октября 2006 15:16 (UTC +04:00)

Грузинская казна может серьезно пострадать, если правительство проиграет в международном арбитражном суде четыре заведенных на Грузию дела. Чтобы избежать такого развития событий, из резервного фонда правительства Грузии Минюсту выделены деньги для ведения дел в международном арбитражном суде. Как заявил сегодня на брифинге по окончание заседания правительства Грузии министр финансов Алекси Алексишвили, всего выделено 130 000 долларов и 20 000 лари. Грузинское правительство выступает в арбитражном суде по четырем делам. Среди них и споры с компаниями "Арес Интеренйшенал" и "Металгео". Если грузинская сторона проиграет это дело, тогда из госбюджета придется уплатить этим компаниям 49 миллионов долларов, плюс проценты.

Обе компании обвиняют правительство Грузии в нарушении инвестиционного соглашения. Компании заявляют, что вложили в развитие Руставского металлургического завода, который приватизировали, 14 миллионов евро, но грузинская сторона разорвала контракт. Еще 40 миллионов долларов грузинской стороне придется уплатить, если она проиграет в международном арбитражном суде дело против "Райфайзен централ остериц", которая предъявила иск против минэнергетики, передает собкор " Trend а" в Тбилиси.

Это дело касается соглашения с компанией "Англо ойл", которая ввозила в Грузию мазут. По утверждению властей, мазута не ввозился, а дол частной компании был признан государственным прошлым парламентом, так как интересы его владельца Левана Пирвели лоббировало тогдашнее руководство страны. Еще 350 миллионов долларов от правительства Грузии требует владелец 50% пакета акции компании "Трамекс интеренейшенел" Ионас Кардасапулос. Он вложил в свое время 20 миллионов долларов в строительство газопровода Баку-Гачиани и нефтепровод Баку-Супса.

Однако позже эти объекты были переданы Грузиснкой международной нефтяной компании. Четвертое дело касается иска российской компании "Итера". Она требует 6 миллионов долларов за то количество природного газа, которое было украдено грузинским правительством во время транзита в Армению.

Лента

Лента новостей