...

Грузия начала переброску дополнительных войск в Ирак

Грузия Материалы 16 июля 2007 16:11 (UTC +04:00)

Грузия,Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия сегодня начинает переброску своих миротворцев в Ирак. Как сообщил сегодня журналистам заместитель начальника Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гига Татишвили, сегодня будут переброшены 700 военнослужащих.

Переброска грузинских военных будет осуществляться через Кувейт. Туда также доставлено снаряжение грузинских миротворцев. Они там пройдут подготовку в течение трех недель, после чего будут переброшены в город Алькута. Вторая группа грузинских миротворцев в составе 700 человек, по словам Татишвили, будет переброшена 21 июля. В Ираке же находятся еще 858 человек.

В результате переброски войск, грузинский контингент достигнет 2 000 военных, вместо сегодняшних 858 солдат. В Ирак на этом этапе будут перекинуты 2 и 3-я бригады пехотинцев.

Они дислоцируются в городе Алькута на границе с Ираном для охраны границы. Грузинский контингент должен пресечь поставки наркотиков и оружия в Ирак. Следует отметить, что до сих пор грузинские военные несли службу в относительно безопасной "зеленой зоне", но с августа им придется контролировать более опасную "красную зону".

За время нахождения в Ираке, пятеро грузин получили ранения. Один из них был после прохождения лечения в США и вернулся на службу в ВС Грузии.

Лента

Лента новостей