...

Пресс-служба альянса: сообщения о предоставлении Грузии информации с радаров НАТО не соответствуют действительности

Грузия Материалы 23 августа 2007 17:04 (UTC +04:00)

НАТО опровергла информацию о готовности предоставить Грузии данные своих радаров, для

расследования инцидента вокруг обнаруженной в Грузии ракеты.

"Сообщения СМИ о предоставлении Грузии информации с радаров НАТО не соответствуют действительности", - заявила ИТАР-ТАСС представитель пресс- службы альянса Кармен Ромеро.

По ее словам, на последнем плановом заседании Совета НАТО на уровне послов 22 августа была лишь подчеркнута необходимость продолжения работы по практической реализации соглашения 2003 года о присоединении Албании, Грузии, Украины, Финляндии и Македонии к НАТОвской Системе обмена информацией о воздушной обстановке. Представитель НАТО подчеркнула, что

речь идет о плановой работе над соглашением между НАТО и пятью государствами, не входящими в альянс, подписанным 4 года назад, которое "не имеет никакого отношения к конкретному инциденту".

В то же время, представитель альянса сообщила, что ситуация вокруг инцидента с обнаруженной в Грузии ракетой и грузинскими обвинениями в нарушении ее воздушного пространства, также обсуждалась на двух последних заседаниях Североатлантического совета в Брюсселе. В это связи послы 26 стран НАТО подтвердили необходимость внимательно отслеживать информацию о

расследовании этого инцидента. В то же время представитель альянса подчеркнула, что НАТО "не принимает участия в этом процессе", который ведется при участии ОБСЕ.

Грузинские власти утверждают, что "располагают доказательствами того, что 6 августа в течение дня воздушное пространство Грузии несколько раз нарушалось самолетами со стороны РФ, а с одного из них был осуществлен сброс ракеты у села Цителубани".

Во вторник посольство РФ в Грузии распространило специальное сообщение по итогам работы 16-17 августа в Грузии российских экспертов. В документе сказано, что "версия грузинской стороны о том, что 6 августа российский боевой самолет залетел в Грузию и выпустил ракету в Горийском районе, полностью развалилась".

Лента

Лента новостей