...

Парламентом Грузии утверждены послы в Чехии и Греции

Грузия Материалы 7 сентября 2007 15:41 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Парламент Грузии утвердил сегодня новых послов в Чехии и Греции. 130 голосами против семи утвержден послом Грузии в Греции бывший мэр Батуми Ираклий Таварткиладзе.

Он заявил депутатам, что в течение шести лет учился в этой стране, знает язык, и ему будет несложно организовать там работу. Таварткиладзе обещал не оставлять без внимания большую грузинскую диаспору в Греции, куда около 500 тысяч грузин выехало на поиски работы, в основном нелегально.

137 голосами против семи послом Грузии в Чехии утвержден бывший министр труда, здравоохранения и социальной защиты Владимир Чипашвили.

Оппозиция опротестовала практику назначения послами "проштрафившихся министров и других чиновников". "Власти возвращают нас во времена Брежнева, когда такая практика была популярной, чем провинились перед нами Чехия и Греция, чтобы туда направлять неквалифицированные кадры. Нам нужны дипломаты высшей квалификации, так как в этих странах много работы", - заявил один из лидеров фракции "Демфронт" Давид Бердзенишвили.

Часть оппозиции заявила, что во время своей учебы в Греции Таварткиладзе носил подносы в ресторанах. На это Таварткиладзе заявил, что не мог себе позволить учебу в Греции, так как не пользовался денежной поддержкой со стороны семьи, и поэтому ему приходилось подрабатывать везде, где было возможно студенту.

Лента

Лента новостей