...

КНДР может обладать биологическим оружием

В мире Материалы 24 октября 2017 13:37 (UTC +04:00)
КНДР, вероятно, обладает биологическим оружием, но оценка этого боевого потенциала Пхеньяна не представляется возможной
КНДР может обладать биологическим оружием

КНДР, вероятно, обладает биологическим оружием, но оценка этого боевого потенциала Пхеньяна не представляется возможной.

К такому выводу пришли авторы доклада North Korea's Biological Weapon Program ("Северокорейская программа разработки биологического оружия") Белферовского центра по науке и международным отношениям при Гарвардском университете.

Документ обнародован в минувшую субботу, сообщает в понедельник телекомпания Fox News, передает ТАСС.

"Хотя нехватка свежей и вызывающей доверие общедоступной информации не позволяет провести всестороннюю оценку нынешних [указанных] возможностей этой страны, угроза, представляемая программой Северной Кореи по созданию биологического оружия, должна рассматриваться как реальная, а международное сообщество должно ее учитывать", - подчеркивают авторы доклада.

В этом исследовании, как отмечает телекомпания, содержится анализ некоторых документов, позволяющих предположить наличие у КНДР "некоторых типов биологических средств". Исходя из этого, эксперты Белферовского центра анализируют возможные стадии развития предполагаемых усилий Пхеньяна по созданию биооружия.

"Целями международного сообщества должны стать как сбор дополнительной информации о возможностях создания КНДР биологического оружия, так и ослабление угрозы, представляемой Северной Кореей", - говорится в докладе.

Тэги:
Лента

Лента новостей