...

Китай и страны Центральной и Восточной Европы создали межбанковскую ассоциацию

В мире Материалы 27 ноября 2017 15:49 (UTC +04:00)
Китайские власти совместно с правительствами 16 центрально- и восточно-европейских стран в понедельник объявили о создании организации для финансирования крупных стратегических проектов
Китай и страны Центральной и Восточной Европы создали межбанковскую ассоциацию

Китайские власти совместно с правительствами 16 центрально- и восточно-европейских стран в понедельник объявили о создании организации для финансирования крупных стратегических проектов, передает ТАСС.

Как сообщило агентство "Синьхуа", она называется Межбанковская ассоциация Китая и государств Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ).

Согласно достигнутым договоренностям, Банк развития Китая предоставит ассоциации €2 млрд.

"Цель создания этой организации - предоставление кредитов на проекты развития в рамках международного финансового сотрудничества", - прокомментировал это событие премьер Госсовета КНР Ли Кэцян на 6-м саммите глав правительств в формате "16+1" (16 государств ЦВЕ и Китай - прим. ред.) в Будапеште, где на высшем уровне идет обсуждение вопросов торгово-экономического взаимодействия.

Глава китайского правительства прибыл с официальным визитом в столицу Венгрии в воскресенье по приглашению премьер-министра этой страны Виктора Орбана. Следующий пункт его зарубежного турне, которое продлится до 2 декабря, - Россия, где Ли Кэцян примет участие во встрече глав правительств стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества в Сочи.

Тэги:
Лента

Лента новостей