...

НАТО рассматривает учения с участием США в Южной Корее как элемент сдерживания

В мире Материалы 4 декабря 2017 15:54 (UTC +04:00)
НАТО рассматривает проходящие в Южной Корее масштабные маневры ВВС Vigilant Ace 18 с широким участием США как элемент сдерживания КНДР. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД альянса в Брюсселе 5-6 декабря
НАТО рассматривает учения с участием США в Южной Корее как элемент сдерживания

НАТО рассматривает проходящие в Южной Корее масштабные маневры ВВС Vigilant Ace 18 с широким участием США как элемент сдерживания КНДР. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в преддверии встречи глав МИД альянса в Брюсселе 5-6 декабря, передает ТАСС.

"Эти учения - элемент военного сдерживания, которое обеспечивают союзники, чтобы не допустить войны на Корейском полуострове", - сказал он.

США и Республика Корея начали в понедельник самые крупные за всю историю военного сотрудничества двух стран маневры ВВС. В них впервые одновременно принимают участие шесть истребителей F-22 Raptor, столько же истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A и два стратегических бомбардировщика B-1B Lancer. Всего в учениях задействовано более 230 самолетов ВВС США и Южной Кореи.

В ходе маневров, согласно сообщению минобороны Республики Корея, союзники "отработают различные сценарии, включая нанесение высокоточных ударов" по учебным целям, которые представляют собой копии объектов, связанных с ракетно-ядерной программой КНДР, а также муляжи мобильных ракетных пусковых установок.

МИД КНДР подверг маневры резкому осуждению, назвав их "опасными играми", которые могут спровоцировать ядерную войну.

Учения проходят на фоне нового витка напряженности на Корейском полуострове, связанного с произведенным КНДР 29 ноября запуском межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-15".

Тэги:
Лента

Лента новостей