...

Лозанну затопило после дождя

В мире Материалы 12 июня 2018 19:16 (UTC +04:00)
Швейцарский город Лозанна затопило из-за сильных дождей в ночь на вторник
Лозанну затопило после дождя

Швейцарский город Лозанна затопило из-за сильных дождей в ночь на вторник, передает корреспондент РИА Новости.

​По данным швейцарской метеорологической службы, в течение полутора часов в Лозанне выпала двухнедельная норма осадков. При этом за 10 минут вылился рекордный для Швейцарии 41 миллиметр осадков. Гроза также привела к сильным порывам ветра. В районе лозаннского вокзала сила порывов достигала 79 километров в час.

К трем часам утра вторника спасательные службы получили порядка 500 звонков с просьбой о помощи, а радиостанции с утра сообщали о поваленных деревьях и вызванных этим заторах.

Практически сразу же после начала ливня в сети появились видео очевидцев, на которых запечатлены бурные потоки воды, срывающиеся с крыш зданий и несущиеся по улицам города. Люди в буквальном смысле передвигались по колено в воде, а многие дороги фактически превратились в водопады, так как Лозанна расположена в холмистой местности.

​В Женеве также в районе полуночи по московскому времени разразилась сильная гроза с ливнем, схожим с тропическим муссоном и сильными порывами ветра. Однако она продолжалась менее часа и не повлекла за собой серьезных последствий.

В метеорологической службе отмечают, что гроза, подобная той, что прошла накануне в Лозанне, случается в Швейцарии примерно раз в 80 лет. Однако с учетом потепления климата, не исключено, что подобные рекорды будут отмечаться все чаще.

Тэги:
Лента

Лента новостей