...

В Боливии задержали итальянского террориста

В мире Материалы 13 января 2019 12:09 (UTC +04:00)
Итальянский террорист Чезаре Баттисти, приговоренный на родине к пожизненному заключению, был задержан в Боливии
В Боливии задержали итальянского террориста

Итальянский террорист Чезаре Баттисти, приговоренный на родине к пожизненному заключению, был задержан в Боливии. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, сообщает портал Infobae.

"Итальянский террорист Чезаре Баттисти задержан в Боливии вечером (в субботу) и вскоре будет доставлен в Бразилию, откуда он, вероятно, будет доставлен в Италию для отбывания пожизненного заключения в соответствии с решением итальянского правосудия", - приводит портал слова советника президента Бразилии Жаира Болсонару Филипе Мартинса.

Баттисти был арестован в октябре 2017 года при попытке попасть из Бразилии в Боливию, однако затем был выпущен на свободу. До этого его арестовывали в Рио-де-Жанейро в марте 2007 года. Италия требовала тогда его экстрадиции на родину, однако в 2010 году бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва отклонил эту просьбу, что стало поводом для напряженности в отношениях между двумя странами. Впоследствии Баттисти получил вид на жительство в южноамериканской стране.

Ранее в декабре экс-президент Бразилии Мишел Темер подписал указ об экстрадиции Баттисти в случае его поимки.

Лидер левой экстремистской организации "Вооруженные пролетарии — за коммунизм" Баттисти приговорен в Италии к пожизненному заключению за четыре убийства, совершенные в 1977-1979 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей