...

Ципрас и Заев награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности

В мире Материалы 17 февраля 2019 07:09 (UTC +04:00)
Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Северной Македонии Зоран Заев награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности имени Эвальда фон Клейста за вклад в мир и за успешное разрешение многолетнего конфликта вокруг названия "Македония"
Ципрас и Заев награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности

Премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Северной Македонии Зоран Заев награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности имени Эвальда фон Клейста за вклад в мир и за успешное разрешение многолетнего конфликта вокруг названия "Македония", Trend передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Церемония награждения прошла вечером в субботу, ее транслировало греческое общественное телевидение ERT.

"Ципрас и Заев являются настоящими европейскими лидерами. Они проявили мужество, чтобы решить хорошим способом важную проблему, и я поздравляю вас с этим успехом", - заявил премьер-министр земли Бавария Маркус Зедер.

Приветствие лауреатам направил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, назвавшим Преспанское соглашение о разрешении спора историческим, а премьеров - мужественными.

"Республика Северная Македония станет полноценным членом НАТО. Я жду, когда ее флаг поднимется между другими флагами НАТО", - говорится в поздравлении.

Ципрас в своем выступлении отметил "неоценимый вклад" бывшего министра иностранных дел Греции Никоса Котзиаса в достижение соглашения. Ципрас заявил, что это премия всему греческому народу.

"Эта премия принадлежит не нам, а нашим народам и будущему наших народов", - сказал греческий премьер.

"Сегодня мы празднуем надежду не как что-то абстрактное, а как конкретную перспективу, основанную на реалистичных решениях и компромиссах, основанную на общей европейской перспективе, которую мы строим с партнером, соседом и другом", - сказал он.

Ципрас подчеркнул важность соглашения для отношений между двумя странами, для Балкан и Европы.

"Сегодня мы закладываем основы для нового будущего Балкан", - сказал он.

Македонский премьер также сказал о важности соглашения для Балкан.

"Европа и Балканы сегодня становятся одним целым. Балканы - новое место надежды, стабильности, сотрудничества", - сказал Заев.

Тэги:
Лента

Лента новостей