...

Новозеландского террориста отправят на психиатрическую экспертизу

В мире Материалы 5 апреля 2019 10:28 (UTC +04:00)
Судья в Новой Зеландии распорядился провести психиатрическую экспертизу австралийца Брентона Тарранта
Новозеландского террориста отправят на психиатрическую экспертизу

Судья в Новой Зеландии распорядился провести психиатрическую экспертизу австралийца Брентона Тарранта, обвиняемого в убийстве 50 человек, которых он застрелил в двух мечетях города Крайстчерч. В пятницу 29-летний Таррант, который содержится в тюрьме Окленда под особым наблюдением, принял участие в судебных слушаниях с помощью видеосвязи, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

Хотя ранее сообщалось, что Таррант планировал защищать себя сам, накануне заседания представлять его интересы согласились два адвоката – Шейн Тэйт и Джонатан Хадсон. Согласно постановлению судьи, оценку психического состояния обвиняемого с точки зрения вменяемости должны провести два независимых эксперта. Следующие слушания по его делу планируется провести 14 июня.

В середине марта в двух мечетях Крайстчерча (Южный остров, Новая Зеландия) произошла стрельба, в результате которой, по последним данным полиции, погибли 50 человек, еще 50 пострадали. Премьер Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала произошедшее терактом. Одному человеку, 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту, предъявлены обвинения в убийстве, суд продлил его содержание под стражей до 5 апреля.

Как сообщалось ранее, Таррант снимал нападение на одну из мечетей на видео и вел прямую трансляцию в социальных сетях. Как сообщила пресс-служба Facebook, в первые 24 часа после стрельбы было удалено более 1,5 миллиона видеозаписей, на которых была запечатлена стрельба в Крайстчерче. Позже Facebook сообщила о введении запрета на восхваление и поддержку идей "белого национализма".

Тэги:
Лента

Лента новостей