...

Глава ПНС Ливии призвал Совбез ООН вмешаться для защиты Триполи

В мире Материалы 10 апреля 2019 20:46 (UTC +04:00)
Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Сарадж направил в среду письмо в Совет Безопасности ООН с призывом вмешаться для защиты Триполи от наступающей Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара
Глава ПНС Ливии призвал Совбез ООН вмешаться для защиты Триполи

Глава Правительства национального согласия (ПНС) Ливии Фаиз Сарадж направил в среду письмо в Совет Безопасности ООН с призывом вмешаться для защиты Триполи от наступающей Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара. Об этом сообщило интернет-издание Afrigatenews, передает Trend cо ссылкой на ТАСС.

По его данным, послание Сараджа будет рассмотрено в ходе запланированного на среду закрытого заседания СБ ООН по Ливии.

Ранее свою версию происходящего на подступах к Триполи в Совбез направил спикер Палаты представителей (избранный постоянный парламент) Ливии Акила Салех Иса. В нем он, в частности, заявил о законности действий ЛНА и стремлении сохранить конституцию и демократический путь развития Ливии.

В 2011 году в ходе гражданской войны лидер ливийской революции Муаммар Каддафи был убит повстанцами, что привело к разрушительным последствиям для страны как в политическом, так и экономическом плане. В настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия премьера Фаиза Сараджа в Триполи и временный кабинет министров Абдаллы Абдуррахмана ат-Тани, действующий на востоке страны совместно с избранным парламентом и поддерживаемый Ливийской национальной армией фельдмаршала Халифы Хафтара. 4 апреля Хафтар объявил о начале наступления на Триполи. Сарадж в свою очередь отдал приказ всем подконтрольным ему воинским подразделениям быть готовыми к обороне.

Тэги:
Лента

Лента новостей