...

Снимки Фобоса в инфракрасном диапазоне позволяют строить гипотезы о его происхождении

В мире Материалы 15 мая 2019 12:53 (UTC +04:00)
Изображения позволяют судить о наличии минералов на поверхности Фобоса
Снимки Фобоса в инфракрасном диапазоне позволяют строить гипотезы о его происхождении

Фотографии спутника Марса - Фобоса - сделанные автоматической станцией Mars Odyssey в инфракрасном диапазоне, опубликовал во вторник интернет-портал Space.com. На них поверхность Фобоса, осуществляющего оборот вокруг Марса за семь часов 39 минут 14 секунд, выглядит многоцветной - синие и зеленые области имеют более низкую температуру, желтые и красные - более высокую, передает Trend со ссылкой на Агентство ТАСС

"Каждая из фотографий Фобоса сделана под новым углом, при разной освещенности и таким образом, содержит новые данные о спутнике Марса", - отметил в интервью Space.com руководитель научной программы "Марс Одиссей" сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат калифорния) Джеффри Плот.

Эти изображения позволяют судить о наличии минералов на поверхности Фобоса, а также строить гипотезы по поводу того, не является ли он астероидом, попавшим в поле притяжения Марса.

"Изучая поверхность Фобоса, мы обращаем внимание прежде всего на скалистые участки, а также на те районы, где скопились мелкие частицы пыли, - отметил в интервью Space.com участник программы исследований Фобоса, астроном из Университета штата Колорадо Джошуа Бэнфлид. - Таким образом мы определяем те районы, где посадка автоматической станции была бы сопряжена с риском. Это будет полезно в дальнейших исследованиях".

Фобос - один из двух спутников Марса, был открыт американским астрономом Асафом Холлом в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога Фобоса, сына бога войны Ареса. Второй спутник Марса - Деймос - был также открыт в 1877 году и назван в честь древнегреческого бога ужаса Деймоса, спутника бога войны Ареса.

Тэги:
Лента

Лента новостей