...

Генсек ООН: прекращение действия ДРСМД ставит под угрозу международную безопасность

В мире Материалы 3 августа 2019 06:03 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)
Генсек ООН: прекращение действия ДРСМД ставит под угрозу международную безопасность

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил сожаление в связи с прекращением действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Генеральный секретарь выражает глубокое сожаление в связи с окончанием действия ДРСМД, - указывается в тексте. - Он неоднократно призывал и США, и Россию урегулировать противоречия через консультационный механизм, предусмотренный договором, и сожалеет, что этого не было сделано".

"Генсек отмечает, что текущее ухудшение в сфере международной безопасности приводит к возрастающим рискам для существующей системы контроля над вооружениями и договоров по разоружению", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Гутерриш указал на необходимость "избежать дестабилизации ситуации в сфере контроля над вооружениями и прийти к новым соглашениям". Он также вновь призвал Вашингтон и Москву продлить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3).

Тэги:
Лента

Лента новостей