...

Zara и Nike уличили во лжи

В мире Материалы 30 ноября 2021 04:26 (UTC +04:00)
Zara и Nike уличили во лжи

Крупнейшие бренды одежды, среди которых Zara, H&M и Nike, поймали на лжи в вопросах охраны природы. Несмотря на обязательства сократить вредное воздействие на планету, они оказались причастными к уничтожению лесов в бразильской части Амазонии, передает Trend со ссылкой на Ленту.Ru.

Аналитики изучили таможенные данные главных представителей индустрии моды и выяснили, что Coach, LVMH (выпускает продукцию Dior, Louis Vuitton, Givenchy, Guerlain), Prada, H&M, Zara, Adidas, Nike, New Balance, Teva, UGG и Fendi поставляют кожу для изделий с бразильского завода JBS — это предприятие занимается вырубкой лесов в Амазонии. Однако многие из перечисленных брендов ранее заявили о прекращении сотрудничества с подобными предприятиями и представили политику по минимизации вреда для планеты.

Тем не менее, уничтожение деревьев не прекратилось, а стало лишь масштабнее. Во многом оно связано с намеренным поджиганием леса ради выращивания сои на корм скота, кожа которого впоследствии пойдет на производство кошельков, сумок и обуви. Связь каждого конкретного бренда с обезлесением исследователи не установили, но предсказали рост негативной тенденции. Придется выжигать больше лесов и разводить больше животных — к 2025 году для обеспечения населения одеждой и аксессуарами придется ежегодно забивать 430 миллионов коров.

Тэги:
Лента

Лента новостей