...

Израиль намерен создать собственный комитет по расследованию военных преступлений в Газе

Арабские страны Материалы 30 сентября 2009 17:16 (UTC +04:00)
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг намерен предложить правительству создать специальный комитет для расследования военных действий израильской армии в период военной операции "Литой свинец" в секторе Газа, начавшейся в декабре прошлого года и продолжавшейся в течение 22 дней
Израиль намерен создать собственный комитет по расследованию военных преступлений в Газе

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в четверг намерен предложить правительству создать специальный комитет для расследования военных действий израильской армии в период военной операции "Литой свинец" в секторе Газа, начавшейся в декабре прошлого года и продолжавшейся в течение 22 дней, сообщает газета Haaretz.

Предложение Нетаньяху о создании комитета преследует цель выявить достоверность фактов того, на самом ли деле Израиль совершил военные преступления в Газе.

Во вторник глава специальной комиссии по расследованию преступлений в Газе Ричард Голдстон передал в Совет ООН по правам человека доклад с обвинениями в адрес Израиля и ХАМАС в совершении военных преступлений в Газе

Палестинская автономия призвала Совет по правам человека ускорить утверждение доклада Голдстона и передать его на рассмотрение Генеральной ассамблеи.

Израиль отказывается признать объективность этого доклада.

Во вторник Британский суд отложил рассмотрение обращения международных организаций, призывающих выдать ордер на арест министра обороны Израиля Эхуда Барака, который руководил военной операцией в Газе.

Воздушную и наземную операцию Израиль начал в ответ на ракетные обстрелы ХАМАС по южным городам Израиля.

Согласно докладу Голдстона, Израиль обвиняется в нанесении ударов по гражданским пунктам и использовании фосфорного оружия. Жертвами трехнедельной операции в Газе, по данным палестинских медиков, стали 1600 человек. Большинство погибших, по данным доклада, являются мирные жители.

Лента

Лента новостей