...

Столкновения вокруг мечети Аль-Акса не могут быть решены путем религиозного диалога – эксперты (ДОПОЛНЕНО)

Арабские страны Материалы 29 октября 2009 16:34 (UTC +04:00)
Проблема столкновений арабов с ортодоксальными евреями и израильской полицией вокруг мечети Аль-Акса не может быть решена путем религиозного диалога, так как проблема является продолжением арабо-израильского конфликта, считают эксперты.
Столкновения вокруг мечети Аль-Акса не могут быть решены путем религиозного диалога – эксперты (ДОПОЛНЕНО)

ВН. РЕД.: добавлены комментарии двух экспертов после 12 абзаца

Азербайджан, Баку, 28 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Проблема столкновений арабов с ортодоксальными евреями и израильской полицией вокруг мечети Аль-Акса не может быть решена путем религиозного диалога, так как проблема является продолжением арабо-израильского конфликта, считают эксперты.

Аналитики также не исключают, что это может стать сигналом для новой волны насилия в регионе.

Делегация Палестинской автономии при ООН, которая имеет статус наблюдателя, призвала Совбез ООН принять срочные меры в связи с обострением ситуации в районе Храмовой горы в Иерусалиме, где соседствуют святыни ислама и иудаизма, сообщает РИА Новости.

За последние недели Храмовая гора в Иерусалиме, особенно окрестности третьей по величине мусульманской святыни Аль-Акса, стали ареной постоянных столкновений арабов с израильской полицией и ортодоксальными евреями.

В прошлое воскресенье в результате столкновений были арестованы 18 человек.

Однако даже незначительные волнения в Восточном Иерусалиме, который палестинцы считают столицей своего будущего государства и где расположены основные мусульманские святыни, может привести к серьезным осложнениям.

Визит на Храмовую гору в 2000 году Ариэля Шарона, ставшего позднее премьер-министром Израиля, переросло в интифаду, длившуюся несколько лет.

Организация Исламская Конференция, одна из крупнейших в исламском мире, в своем официальном заявлении призвала исламские страны предпринять шаги для защиты своих святынь в Иерусалиме.

Однако аналитики считают, что разросшийся в результате столкновений вокруг Аль-Аксы конфликт носит политический характер, хотя возник между представителями разных религий.

Арабские эксперты едины во мнении, что столкновения в Иерусалиме - это результат израильской оккупации палестинских земель.

"Проблема в том, что израильское правительство пытается взять полностью под контроль весь Иерусалим, - сказал Trend по телефону Хасан Абу Ниима, директор Иорданского Королевского Института межрелигиозного диалога. - Эта проблема не может быть решена путем межрелигиозного диалога и переговоров между религиозными общинами, потому что возникла как результат политики израильского правительства".

Проблема восточного Иерусалима является одной из сложнейших в арабо-израильском конфликте. И палестинцы, и израильтяне считают город своей столицей.

Карл Эрнст (Carl Ernst), американский профессор религиоведения, считает, что израильско-палестинский конфликт не может быть решен путем религиозного диалога, так как он основывается на национализме и территориальном споре.

"Религия используется для усиления противостояния между различными сторонами. Если проблема будет выведена из религиозно сферы, то появится гораздо больше шансов для компромисса", - сказал Trend по электронной почте Эрнст, директор центра по изучению Ближнего Востока и мусульманской цивилизации университета Северной Каролины.

С ним согласен Йосси Мекелберг (Yossi Mekelberg), аналитик по арабо-израильскому конфликту, который считает, что проблема Иерусалима и столкновения вокруг Аль-Аксы не является религиозной проблемой, потому что здесь стоит вопрос раздела города между израильтянами и арабами.

Проблема Иерусалима с одной стороны религиозная, но с другой стороны это вопрос столицы будущего палестинского государства и Израиля, считает Мекелберг.

"Это вопрос суверенитета, а не религии, - сказал Trend по телефону Мекелберг, старший научный сотрудник Британского королевского института международных исследований Chatham House. - Проблема Иерусалима очень важна, поэтому [Ближневосточный] Квартет должен заставить стороны [палестинцев и израильтян] начать переговоры [... ], чтобы прекратить насилие".

По словам Мекелберга, вопрос Иерусалима "очень чувствительный и затрагивает не только переговоры Израиля и палестинцев".

Аналитики и международные организации также опасаются, что столкновения вокруг Аль-Аксы могут привести к росту насилия и перерасти в вооруженные столкновения между арабами и израильтянами.

Пока израильско-палестинский конфликт будет продолжаться, экстремисты обеих сторон будут использовать возможности для продвижения собственных интересов, тем самым углубляя конфликтную ситуацию, считает Джон Волл (John Voll), профессор исламской истории Джорджтаунского университета.

"Международное сообщество должно заставить все стороны конфликта быть более открытыми для решения проблемы, не прибегая к насилию", - сказал Trend по электронной почте Волл, член Центра мусульманско-христианского взаимопонимания имени принца Аль-Валида бен Талала.

Особые усилия, по мнению Волла, заключаются в том, чтобы союзники потребовали от Израиля не прибегать к насильственным военным ответам на протесты палестинцев.

Генсек ОИК Экмеледдин Ихсаноглу также предупредил, что "атаки израильской полиции против мечети Аль-Акса могут привести к нежелательным последствиям".

Радикальные группировки будут использовать столкновения вокруг Аль-Аксы для усиления напряженности в регионе, поэтому будет большой ошибкой, если это отразится на отношениях мусульманской и еврейской общин в мире, сказал Мекелберг.

Ораиб аль-Рантави, директор центра политических исследований "Аль-Кудс", считает, что столкновения на Храмовой горе создают условия для войны в регионе и для новых столкновений.

"События вокруг Аль-Аксы могут привести к новой интифаде, и провоцируют новую волну агрессии в регионе между палестинцами и израильтянами, - сказал Trend по телефону аль-Рантави. - Израиль играет с огнем, потому что новая волна агрессии может распространиться на весь мусульманский регион, исходя из того, что Аль-Акса является символом всего исламского мира".

Касательно роли исламской общины (уммы) в ситуации вокруг столкновений на Храмовой горе, директор Иорданского Королевского Института межрелигиозного диалога Абу Ниима считает, что умма ограничивается только заявлениями, на которые Израиль не обращает внимания.

По его мнению, позиция исламской уммы в защите аль-Аксы по-прежнему остается "спящей".

В понедельник Сирия обвинила Израиль в намерении разрушить мечеть Аль-Акса в Иерусалиме, назвав его действия " вопиющим нарушением святости и неприкосновенности мечети Аль-Акса, и составной части плана по иудаизации Иерусалима и разрушению мечети Аль-Акса", сообщили РИА Новости со ссылкой на сирийские источники.

ОИК также призвала мусульманскую умму занять "твердую позицию для защиты своих святынь после активизации израильских атак в отношении исламских святынь в Иерусалиме".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей