...

Египет требует письменных гарантий для создания палестинского государства

Арабские страны Материалы 6 ноября 2009 18:31 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Египта Ахмед Абу Гейт подтвердил еще раз, что его страна требует от США и международного сообщества письменных гарантий для арабов и палестинцев
Египет требует письменных гарантий для создания палестинского государства

Министр иностранных дел Египта Ахмед Абу Гейт подтвердил еще раз, что его страна требует от США и международного сообщества письменных гарантий для арабов и палестинцев на создание независимого палестинского государства перед началом переговоров, потому что целью переговоров с Израилем является создание палестинского государств в границах 1967 года, включая Иерусалим, сообщает палестинское агентство Маан.

Абу Гейт добавил, что начало переговоров возможно после полного замораживания строительства поселений, и это останется главным требованием в процессе урегулирования.

"Если мы получим гарантии того, что  палестинское государство будет создано в границах 1967 года, включая Иерусалим, и что решение проблемы будет в пользу палестинцев, тогда начнутся переговоры", - сказал Абу Гейт.

По его словам, палестинское государство подразумевает независимое государство, согласно плану ближневосточного квартета, резолюций Совбеза ООН и Генеральной ассамблеи в пределах территорий, оккупированных в 1967 году.

Абу Гейт, чья страна является одним из главных посредников в арабо-израильском мирном процессе, добавил, что если Египет получит письменные гарантии от США, то тогда Каир будет работать над возобновлением мирного процесса, невзирая ни на что.

Арабские страны и палестинская администрация требуют, чтобы Израиль прекратил строительство поселений на западном берегу реки Иордан, в то время как Вашингтон призывает палестинцев сесть за стол переговоров без предусловий.

Тэги:
Лента

Лента новостей