...

Ливанское правительство подтверждает право "Хезболлах" на владение оружием

Арабские страны Материалы 26 ноября 2009 23:10 (UTC +04:00)
Право "Хезболлах" на владение оружием подтверждено в одобренном в четверг проекте программы нового правительства Ливана, передает РИА Новости.
Ливанское правительство подтверждает право "Хезболлах" на владение оружием

Право "Хезболлах" на владение оружием подтверждено в одобренном в четверг проекте программы нового правительства Ливана, передает РИА Новости.
Что касается оружия "Хезболлах", сообщил после итогового заседания правительственной комиссии министр информации Ливана Тарик Митрий, то новая правительственная программа будет содержать в себе то же положение, что было принято предыдущим кабинетом.
В нем подчеркивается право "Ливана, его правительства, народа, армии и движения сопротивления" на освобождение оккупированных ливанских территорий.
"Движением сопротивления" в Ливане называют "Хезболлах".
Ряд членов правительства из числа сторонников парламентского большинства не согласились, по словам министра, с принятой формулой, и это будет отмечено в правительственной программе.
Лидеры христианских партий "Катаиб" и "Ливанские силы" утверждают, что арсенал "Хезболлах" - единственной в стране группировки, официально сохранившей оружие после окончания гражданской войны (1975-1990 годы), - подрывает государственные институты власти.
В свою очередь, руководство "Хезболлах" утверждает, что находящееся в руках партии оружие необходимо для защиты страны от возможной агрессии со стороны Израиля, и оно не подлежит обсуждению. В самом начале работы над правительственной программой генсек движения шейх Хасан Насрулла открыто рекомендовал не поднимать этот вопрос, чтобы "не спровоцировать новый кризис".
По словам Митрия, дата заседания правительства, которое должно одобрить новую программу, будет определена после того, как премьер-министр Саад Харири ознакомит с проектом программы президента страны Мишеля Сулеймана.
Новое правительство Ливана было сформировано 9 ноября. В его состав вошли одержавшие победу на июньских выборов члены поддерживаемого Западом парламентского большинства и лояльной Сирии оппозиции во главе с движением "Хезболлах". Оно представлено в нем двумя министрами.

Тэги:
Лента

Лента новостей