...

Американским солдатам в Ираке больше не грозит трибунал за беременность

Арабские страны Материалы 26 декабря 2009 01:29 (UTC +04:00)
Военное командование США отклонило противоречивый приказ, согласно которому американским военнослужащим на севере Ирака грозил трибунал за беременность. Обновленное предписание "не включает состояние беременности", заявил представитель военных сил США в Ираке майор Джо Скросса.
Американским солдатам в Ираке больше не грозит трибунал за беременность

Военное командование США отклонило противоречивый приказ, согласно которому американским военнослужащим на севере Ирака грозил трибунал за беременность. Обновленное предписание "не включает состояние беременности", заявил представитель военных сил США в Ираке майор Джо Скросса, пишет Вести.

Он пояснил, что всякое подразделение должно получить разрешение верховного командования сил США в Ираке, прежде чем создавать новые правила,  определяющие активность войск.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американскую телекомпанию Си-Эн-Эн, ранее генерал-майор США Энтони Куколо, командующий войсками на севере Ирака ввел правило о беременности, ограничивающее сексуальную жизнь 22 тысяч его подчиненных, из которых 1 тысяча 682 - женщины.

Журналистам Куколо сказал, что ввел правило, чтобы его солдаты "сначала думали, а потом действовали".

Приказ предусматривал наказание трибуналом забеременевших во время операции в Ираке женщин-военнослужащих и солдат, от которых они будут ждать ребенка. Правило касалось как военных, так и всех гражданских лиц, находящихся в подчинении Куколо в северном Ираке. Как пояснил генерал, женщины-военнослужащие, забеременевшие в результате сексуального насилия, наказываться не будут.

Новый приказ также запретил американцам в Ираке вступать в интимную связь с местным населением и предусматривает наказание за продажу военнослужащими оружия и наркотиков. Всего в нем 20 пунктов.

Лента

Лента новостей