...

Генсек ЛАГ прибыл в сектор Газа и призвал снять блокаду

Арабские страны Материалы 13 июня 2010 15:18 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса в воскресенье впервые за три года после исламистского переворота прибыл в сектор Газа и призвал к снятию блокады палестинского анклава
Генсек ЛАГ прибыл в сектор Газа и призвал снять блокаду

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Мусса в воскресенье впервые за три года после исламистского переворота прибыл в сектор Газа и призвал к снятию блокады палестинского анклава, сообщает РИА Новости.

"Блокада должна быть снята, сломана, и ЛАГ очень ясно высказалась по этому поводу", - цитируют СМИ Муссу, въехавшего в сектор Газа через египетскую границу.

Визит также направлен на поддержку инициативы внутрипалестинского примирения - преодоления раскола между правящим в Газе движением ХАМАС и ФАТХ, контролирующим Западный берег реки Иордан через структуры Палестинской национальной администрации. По сведениям СМИ, Мусса в ходе поездки намерен встретиться с главой исламистского кабинета сектора Газа, одним из лидеров ХАМАС Исмаилом Ханией.

Визит проходит спустя две недели после того, как израильские военные перехватили "Флотилию свободы" - шесть судов, шедших в Газу с грузом гуманитарной помощи. Инцидент, в ходе которого погибли девять участников плавания, обратил внимание мирового сообщества на ситуацию в полуторамиллионном анклаве и усилил призывы к снятию блокады.

Тэги:
Лента

Лента новостей