...

Израиль ответит за провал переговоров в случае продолжения поселенческой активности - Аббас

Арабские страны Материалы 30 августа 2010 02:52 (UTC +04:00)
Позиция палестинского руководства в отношении израильского поселенческого строительства на Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме осталась неизменной и по-прежнему считается нелегитимной, Израиль будет нести ответственность за провал переговоров в случае продолжения поселенческой деятельности, заявил в воскресенье вечером Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас
Израиль ответит за провал переговоров в случае продолжения поселенческой активности - Аббас

Позиция палестинского руководства в отношении израильского поселенческого строительства на Западном берегу реки Иордан и Восточном Иерусалиме осталась неизменной и по-прежнему считается нелегитимной, Израиль будет нести ответственность за провал переговоров в случае продолжения поселенческой деятельности, заявил в воскресенье вечером Председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас, передает РИА Новости.

Тем не менее, Аббас, опираясь на мнение международного сообщества, назвал поселенческую деятельность Израиля на палестинских территориях нелегитимной.

В своей речи по случаю возобновления прямых переговоров с Израилем под эгидой американской администрации он предупредил, что израильское правительство несет полную ответственность за провал переговоров в случае продолжения поселенческой активности на палестинских территориях.

"Наше отношение к поселениям, их легитимности и расширению не изменилась. Я должен сегодня сказать ясно и откровенно, что мы проинформировали все стороны, включая американского посредника, перед тем как дали согласие на участие в переговорах, что правительство Израиля будет нести полную ответственность за провал переговоров в случае дальнейшего расширения поселений во всех формах и проявлениях на всех частях палестинской территории, оккупированной с 1967 года", - заявил палестинский лидер.

Аббас пояснил, что согласился участвовать в этих переговорах после консультации на палестинском, арабском и международном уровнях, опираясь на заявление "четверки" и "надеясь найти в Израиле партнера, способного принять значительные и ответственные решения и позиции, направленные на прекращение оккупации (Западного берега и арабских кварталов Иерусалима) и обеспечение реальной безопасности для палестинского и израильского народов".

"Мы идем на переговоры, вооружившись позициями и обязательствами, от которых не будем отклоняться", - сказал Аббас.

Он отметил, что на переговорах об окончательном статусе будут рассмотрены следующие вопросы: Иерусалим, беженцы, границы, поселения, безопасность, водные ресурсы и освобождение палестинских заключенных из израильских тюрем.

"Мы не собираемся принимать вещи, которые меняют характер переговоров, будем рассматривать основные вопросы и попробуем достичь решения в соответствии с нормами и резолюциями международного права", - добавил Махмуд Аббас.

Возобновление прямого формата переговоров между палестинцами и Израилем намечено на 2 сентября в Вашингтоне. Согласно палестинским источникам, американский президент Барак Обама проведет гала-ужин в Белом доме 1 сентября в присутствии Аббаса, израильского премьер-министра Беньямина Нетанияху, при участии президента Египта Хосни Мубарака и короля Иордании Абдаллы II. Второго сентября запланировано трехстороннее совещание, которое возглавит госсекретарь Хиллари Клинтон, где будет объявлено о начале прямых переговоров. Палестино-израильские переговоры были прерваны в конце 2008 года из-за проведения военной операции "Литой свинец" в секторе Газа.

Лента

Лента новостей