...

Россия обязательно активизируется в урегулировании ближневосточного конфликта – политолог Алексей Власов

Арабские страны Материалы 14 октября 2010 18:40 (UTC +04:00)
Россия будет играть более активную роль в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке, однако успех её не гарантирован, так же как и других международных посредников, считает заместитель декана исторического факультета МГУ, член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

Азербайджан, Баку, 14 октября /корр. Trend У.Садыхова/

Россия будет играть более активную роль в продвижении мирного процесса на Ближнем Востоке, однако успех её не гарантирован, так же как и других международных посредников, считает заместитель декана исторического факультета МГУ, член Экспертного совета Trend Алексей Власов.

"Россия обязательно продемонстрирует больше активности в урегулировании ближневосточного вопроса. Но конфликт длится с 1948 года, а формула решения пока не найдена, и никакие международные посредники в данном случае не помогут", - сказал на встрече с журналистами агентства Trend главный редактор информационно-аналитического агентства "Вестник Кавказа" Власов.

По мнению российского политолога, стагнация мирного процесса во многом происходит из-за внутренних проблем Палестины и Израиля.
"Разногласия внутри самой Палестины и Израиля очень тесно переплетаются. Любое правительство Израиля сидит как на пороховой бочке", - сказал Власов, добавив, что пока единственная надежда остается на поддержку администрацией США израильского правительства.

В такой обстановке, по его мнению, даже посредничество России не сможет вывести ситуацию из тупика.
Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку Александр Салтанов заявил в среду на встрече с главой МИД Израиля Авигдором Либерманом о необходимости устранить препятствия для продвижения регионального мирного процесса, включая разногласия вокруг поселенческой деятельности Израиля, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Встреча, основной темой которой стали "различные аспекты ситуации на Ближнем Востоке с акцентом на перспективы продолжения израильско-палестинских переговоров", состоялась в рамках визита Салтанова в Израиль и на территории Палестинской национальной администрации, пишет РИА Новости.

"Сейчас крайне важно сделать все необходимое для того, чтобы обеспечить урегулирование палестинской проблемы. В этом плане следует снимать все препятствия на пути продвижения переговорного процесса, особенно в том, что касается проблемы, связанной с поселенческой активностью Израиля на оккупированных палестинских территориях", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на слова Салтанова, который также занимает пост замглавы МИД РФ.

Прямые палестино-израильские переговоры об урегулировании конфликта оказались под угрозой срыва из-за разногласий сторон в поселенческом вопросе. Палестинцы увязали дальнейшее участие в переговорном процессе с возобновлением моратория на строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан и при этом отклонили предложение израильского руководства "разменять" приостановку поселенчества на признание еврейского характера Государства Израиль.

С Либерманом Салтанов также обсудил вопросы двустороннего сотрудничества, "прежде всего, в перспективных наукоемких отраслях в свете предстоящего в ноябре заседания российско-израильской межправительственной комиссии", говорится в сообщении МИД РФ.

Лента

Лента новостей