...

В Саудовской Аравии нет почвы для революции - арабский эксперт

Арабские страны Материалы 19 февраля 2011 14:12 (UTC +04:00)
Хотя демонстрации и выступления, происходящие в некоторых арабских странах, уже распространились на страны Персидского залива, в Саудовской Аравии нет почвы для проведения широкомасштабных демонстраций.

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. Trend А. Тагиева/

Хотя демонстрации и выступления, происходящие в некоторых арабских странах, уже распространились на страны Персидского залива, ведущий политолог из Саудовской Аравии Салах Аль-Ахталан считает, что в Саудовской Аравии нет почвы для проведения широкомасштабных демонстраций.

Власти Саудовской Аравии начнут проведение реформ в стране для недопущения событий, аналогичных произошедшим в ряде арабских стран", - сказал Trendпо телефону из Эр-Риада Аль-Ахталан.

Уже несколько дней продолжаются демонстрации и беспорядки в Бахрейне.

В результате при разгоне демонстрантов в центре Манамы погибли четыре человека, более 300 участников протестов пострадали.

Протестующие поначалу требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические: принятие новой конституции и сужение полномочий королевской семьи.

По мнению Аль-Ахталана, главной проблемой Саудовской Аравии является безработица и некоторые другие, связанные с расширением прав человека, а не религиозные проблемы или недовольство режимом, как в Бахрейне, Египте и ряде других арабских стран.

"В Саудовской Аравии нет недовольства режимом или властью", - сказал он.

Аль-Ахталана считает, что король имеет народную поддержку и уважение, единственным требованием народа является проведение реформ в общественной и экономической сфере.

По его словам, король Абдалла бен Абдель Азиз по возвращении на родину начнет проведение реформ для улучшения общественной и экономической жизни граждан.

"Абдалла бен Абдель Азиз по возвращении на родину, начнет проводить реформы и решать проблемы, стоящие перед королевством", - сказал он.

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз ас-Сауд после нескольких месяцев лечения за рубежом в среду вернется на страну.

В середине ноября прошлого года 86-летнему саудовскому монарху был поставлен диагноз "межпозвоночная грыжа", после чего он был экстренно доставлен в Нью-Йорк.

Лента

Лента новостей