...

Возможная отставка президента Йемена не стабилизирует ситуацию в стране - эксперт

Арабские страны Материалы 12 апреля 2011 18:25 (UTC +04:00)
Возможная отставка президента Йемена не стабилизирует ситуацию в стране - эксперт

Азербайджан, Баку, 12 апреля /корр. Trend А. Тагиева/

Анализируя ситуацию в Йемене после возможной отставки президента страны Али Абдаллаха Салеха, европейский аналитик арабского происхождения Маха Аззам сказала, что неправильно думать, что после отставки президента начнется новый период, полный демократии и реформ.

"Отставка президента не гарантирует полной независимости и демократии, Йемен будет переживать трудный период адаптации", - сказала Trend по телефону из Лондона Аззам.

По мнению эксперта, даже в таких относительно развитых и экономически сильных странах, как Египет и Тунис, после свержения правящего режима стабильность все еще не восстановлена. А Йемен, с его экономическими и этническими проблемами, после свержения правящего режима будет переживать долгий период кризиса, считает Аззам.

В Йемене с начала февраля продолжаются антиправительственные выступления с требованием отставки президента Салеха, который стал президентом Северного Йемена в 1978 году, а после объединения Севера и Юга в 1990 году возглавил образовавшуюся республику.

В середине марта арабские СМИ сообщили, что в результате обстрела йеменскими силовиками участников антиправительственной демонстрации в столице страны Сане погибло более 40 человек и около 300 получили ранения.

Аззам подчеркнула, что, несмотря на заявление президента Йемена об отставке, все еще не предпринято никаких реальных действий, подтверждающих его намерение оставить пост президента страны.

По словам эксперта, необходимо создать государственную комиссию, которая составила бы соответствующий план для передачи власти с тем, чтобы не возникло каких-либо сложностей при формировании нового правительства или создании нового режима.

Президент Йемена Али Абдалла Салех согласился на предложение Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) по разрешению политического кризиса в стране, предусматривающее передачу власти.

"Дорожную карту" урегулирования политического кризиса в Йемене ССАГПЗ обнародовал в воскресенье. Об этом заявил в Эр-Рияде генсек ССАГПЗ Абдуллятиф бен Рашид Аз-Зияни по итогам встречи министров иностранных дел организации.

Переговоры йеменской оппозиции с властью, по замыслу ССАГПЗ, должны пройти в ближайшее время в Эр-Рияде. Основным пунктом "дорожной карты" является мирная передача власти в Йемене.

Оппозиция в понедельник отклонила план ССАГПЗ.

Лента

Лента новостей