...

Правительство Сирии ввело войска в город, расположенный на границе с Ливаном

Арабские страны Материалы 17 июля 2011 15:30 (UTC +04:00)
Правительство Сирии ввело войска в город Забадани, расположенный на границе с Ливаном
Правительство Сирии ввело войска в город, расположенный на границе с Ливаном

Правительство Сирии ввело войска в город Забадани, расположенный на границе с Ливаном, передает Associated Press со ссылкой на местную оппозицию.

Военные вступили в этот населенный пункт при поддержке танков, пишет РБК.

Сирийские правоохранительные органы проводят серию задержаний в Забадани. Задерживаются лица, участвовавшие и организовавшие массовые акции протеста против режима сирийского президента Башара аль Асада.

Всего с 15 июля по всей территории Сирии задержаны более 500 человек, так или иначе причастных к массовым волнениям. Среди них- 61-летний лидер оппозиционных движений Али Абдулла. Он был задержан сегодня утром в Дамаске. Этот человек после четырех лет тюрьмы был освобожден по амнистии 30 мая.

С середины марта в Сирии продолжаются массовые беспорядки, вызванные аналогичными волнениями в других странах Ближнего Востока и Северной Африки. Участники волнений требуют отставки президента Башара аль-Асада и проведения политических реформ. Асад пошел на ряд уступок оппозиции, в частности отменил чрезвычайное положение, которое действовало в стране с 1963г., и объявил о широкой амнистии.

Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты порядка 1 тыс. 400 человек.

Впрочем, подтверждения этих сведений из других источников пока нет. Сами сирийские власти заявляют, что к беспорядкам причастны "террористические группировки", в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

Тем не менее, США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства.

Тэги:
Лента

Лента новостей