...

ЕС вновь расширит санкции против режима сирийского президента Башара Асада

Арабские страны Материалы 1 августа 2011 16:54 (UTC +04:00)
Европейский союз снова расширит санкции в отношении сирийского руководства в связи с воскресными столкновениями в городе Хама
ЕС вновь расширит санкции против режима сирийского президента Башара Асада

Европейский союз снова расширит санкции в отношении сирийского руководства в связи с воскресными столкновениями в городе Хама, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на неназванного представителя главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

По его словам, новые санкции против сирийского режима "неминуемы".
Утром в воскресенье в Хаму, где в течение нескольких месяцев продолжаются антиправительственные выступления, вошли бронетанковые части сирийской армии.

В городе вспыхнули столкновения. По данным правозащитников, в результате погибли примерно 100 мирных жителей, сообщает РИА Новости.

"Мы продолжим нашу политику введения санкций (против руководства Сирии)", - приводит агентство слова дипломата.

Как отмечает другой дипломат, пожелавший сохранить анонимность, в новый санкционный список будут добавлены пять приближенных президента Башара Асада. Им будет отказано в предоставлении виз, а их счета в Европе будут заморожены.
ЕС ранее ввела санкции в отношении ряда сирийских руководителей, в том числе президента страны. Попавшим в санкционный список запрещен въезд на территорию Европейского союза, а их финансовые активы в Европе заморожены.

В июле Евросоюз одобрил новый санкционный пакет, который расширил ограничительные меры против сирийских властей. В него вошли четыре сирийские компании, связанные с силовыми структурами страны, а также семь должностных лиц, которые, по мнению ЕС, несут ответственность за применение насилия против мирного населения.

В Сирии на протяжении последних четырех месяцев проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки действующего президента. Протесты начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести.

По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей