...

Жесткие санкции могут быть введены в отношении Сирии, терпение СБ ООН на пределе - Маргелов

Арабские страны Материалы 2 августа 2011 20:15 (UTC +04:00)
Совет безопасности ООН может ввести жесткие санкции в отношении сирийского руководства, не исключил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов
Жесткие санкции могут быть введены в отношении Сирии, терпение СБ ООН на пределе - Маргелов

Совет безопасности ООН может ввести жесткие санкции в отношении сирийского руководства, не исключил глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов.

В Сирии с марта идут массовые демонстрации протеста с требованием кардинальных реформ и отставки президента Башара Асада. Протесты начались в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,35 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести. По официальным данным, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов", на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Первого августа манифестации возобновились в Дамаске. Наиболее ожесточенные стычки противников режима и сил правопорядка произошли в районе Эль-Эрбин на востоке сирийской столицы. В Хаме, где в воскресенье, по данным правозащитников, погибли около 100 человек, бронетанковые войска в понедельник продолжили обстреливать жилые кварталы. В ночь на вторник сирийская бронетехника вошла в курортный город Эз-Забадани на границе с Ливаном, жители которого устроили акцию солидарности с горожанами Хамы.

"По просочившимся сведениям с закрытого экстренного заседания Совета безопасности ООН, терпение членов Совбеза на пределе. Вряд ли речь пойдет о скором военном вмешательстве по типу ливийского, но за жесткими осуждениями вполне могут последовать и более жесткие санкции", - заявил он РИА Новости во вторник.

Указывая на последние кровавые события в Сирии, Маргелов заявил, что руководство этой страны в подавлении оппозиции "достигло черты". Он подчеркнул, что танковые атаки на соплеменников и единоверцев выглядят вызывающе во время Рамадана, одного из пяти священных столпов ислама.

"Единовластное руководство Сирии предпочло давно назревшим демократическим реформам войну с гражданским населением, что является свидетельством явного проявления слабости режима", - убежден российский сенатор.

Маргелов считает, что президент Сирии Башир Асад кровавыми расправами крайне осложнил возможный переход к политическому урегулированию ситуации, вызвав оправданное ожесточение против режима и себя лично внутри и вне страны. Действия руководства Сирии, сказал Маргелов, только накаляют обстановку, а надежды на политический диалог тают с каждой атакой правительственных танков и пехоты.

"Тем самым, нынешний режим ставит на себе клеймо кровавого, а такие режимы в наше время обречены - если не завтра, то в обозримой исторической перспективе", - заявил Маргелов.

В понедельник глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон призвала Совбез ООН без промедления принять меры для прекращения насилия в Сирии. Ранее Италия также потребовала срочно созвать Совет Безопасности ООН в связи с воскресными столкновениями в сирийском городе Хама. К созыву экстренного заседания призвала и Германия. С осуждением действий властей Сирии выступили также Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, власти США, Великобритания, Турция, Нидерланды.

Первое обсуждение ситуации в Сирии в Совете Безопасности ООН, прошедшее в ночь на вторник, завершилось безрезультатно. Великобритания, Франция, Германия и Португалия, которых поддержали и США, хотели продавить принятие резолюции, осуждающей репрессии сирийских властей в отношении организаторов беспорядков в минувшие выходные. В то же время Россия и Китай, которых поддержали Бразилия, Индия и ЮАР еще ранее заявили, что ветируют такую резолюцию.

Тэги:
Лента

Лента новостей