...

Сирийские власти не смогут договориться с народом - эксперт

Арабские страны Материалы 6 сентября 2011 13:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 сентября /корр. Trend А.Тагиева/

Несмотря на международное давление переговоры сирийских властей с генсеком ЛАГ не дадут никаких результатов, и сирийские власти не смогут найти пути решения кризиса в стране, считает сирийский эксперт Хула Дунья.

"Кризис в Сирии дошел до такой степени, когда власти и народ уже не могут договориться, и международное вмешательство в таком случае не поможет", - сказала Trend по телефону Дунья.

По ее мнению, сирийский кризис может быть разрешен только после отставки президента Башара Асада.

Сирия согласилась обсудить план Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию внутреннего кризиса. Как сообщили арабские дипломатические источники, генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби прибудет в Дамаск на этой неделе для переговоров с президентом Башаром Асадом.

Неделю назад сирийский МИД проигнорировал заявление Совета ЛАГ, в котором была выражена озабоченность арабских государств по поводу масштабов репрессий в отношении участников акций протеста. По сведениям телеканала "Аль-Джазира", инициатива ЛАГ носит экстренный характер и предусматривает незамедлительное прекращение насилия, вывод армейских частей из городов, освобождение узников и проведение политических реформ.

По словам Дунья, международное давление на президента Асада усилилось после последних событий в Ливии и захвата повстанцами столицы страны. Однако ситуация с Каддафи, как, впрочем, и другие арабские революции, не стала предупреждением для Асада, и он будет стараться сохранить свою власть, считает эксперт.

"Несложно предположить, как будет дальше развиваться ситуация в Сирии. Достаточно посмотреть на страны, пережившие народные восстания, такие, как Египет, Тунис, Ливия, и станет ясно, что и Асаду не избежать участи их лидеров", - сказала Дунья.

Сирия больше пяти месяцев охвачена массовыми протестами. Они начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным сирийских правозащитников, в столкновениях с силами безопасности погибли за это время около 2 тысяч человек. По версии властей, с начала событий в результате действий "вооруженных террористических элементов" погибли около 500 военнослужащих и представителей сил безопасности.

Совет Безопасности ООН в форме заявления его председателя 3 августа осудил власти Сирии за применение силы против участников акций протеста. Вместе с тем заявление содержало требования не только к правительству этой страны, но и к оппозиции.

Лента

Лента новостей