...

Отряды Каддафи оказывают сопротивление силам Нацсовета в двух районах Сирта - СМИ

Арабские страны Материалы 13 октября 2011 16:21 (UTC +04:00)
Вооруженные формирования лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи оказывают в четверг сопротивление силам Переходного национального совета (ПНС) в двух районах города Сирта, сообщает интернет-портал "Элаф" со ссылкой на одного из руководителей ПНС Яхья аль-Мугсаби.
Отряды Каддафи оказывают сопротивление силам Нацсовета в двух районах Сирта - СМИ

Вооруженные формирования лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи оказывают в четверг сопротивление силам Переходного национального совета (ПНС) в двух районах города Сирта, сообщает интернет-портал "Элаф" со ссылкой на одного из руководителей ПНС Яхья аль-Мугсаби, пишет РИА Новости.

Сирт, родной город Каддафи, вместе с Бани-Валид, расположенным в 170 км к югу от Триполи в гористой местности, остаются последними оплотами сторонников бывшего ливийского лидера.

"Бои с применением артиллерии идут в районе "Эд-Доллар", расположенном на высотах в западной части города, и в городском "районе № 2" на морском побережье", - цитирует "Элаф" слова аль-Мугсаби.

По оценкам аль-Мугсаби, в течение трех дней с сопротивлением каддафистов будет покончено. Поскольку в городских кварталах, в которых ведутся бои, находятся семьи мирных жителей, наступление сил ПНС ведется осторожно, "без агрессивности", утверждает он.

По сообщению СМИ, сын Муамара Каддафи Мутассим был задержан во вторник представителями вооружённых сил Переходного национального совета при попытке покинуть город Сирт на автомобиле. В настоящий момент в Бенгази проводятся допросы сына Каддафи.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Лента

Лента новостей