...

Военные действия сирийских перебежчиков не угрожают стабильности в Сирии - МИД Франции

Арабские страны Материалы 17 ноября 2011 16:33 (UTC +04:00)
МИД Франции считает военные действия сирийских перебежчиков проявлением демократических устремлений сирийского народа
Военные действия сирийских перебежчиков не угрожают стабильности в Сирии - МИД Франции

МИД Франции считает военные действия сирийских перебежчиков проявлением демократических устремлений сирийского народа, которые не угрожают стабильности в стране, заявил пресс-секретарь министерства Бернар Валеро, передает РИА Новости.

Перебежчики из сирийской армии, сформировавшие так называемую "Свободную сирийскую армию" (ССА), в ночь на среду напали на комплекс зданий Разведывательной службы ВВС Сирии в районе Дамаска. Командование ССА также объявило о формировании Временного военного совета, который назван "высшей военной властью" в стране и намерен обеспечить свержение действующих властей.

"Стабильности Сирии и региона угрожают не демократические устремления сирийского населения. Угрозу создает отказ Дамаска от изменения ситуации и от реального диалога и репрессии, которые он проводит, стремительно направляясь в тупик", - сказал Валеро, отвечая на вопрос о военных действиях сирийской оппозиции.

В четверг глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ситуация в Сирии похожа на настоящую гражданскую войну, поэтому Лига арабских государств (ЛАГ) должна потребовать прекращения насилия не только от властей, но и от оппозиции.

В Сирии уже почти на протяжении восьми месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Значительная часть представителей сирийской оппозиции и ряд стран Запада требуют отставки президента Башара Асада.

В среду вступило в силу решение о приостановке участия Сирии в заседаниях ЛАГ, которое было принято 12 ноября в Каире.

Тэги:
Лента

Лента новостей