...

В Египте завершился первый день голосования на выборах в парламент

Арабские страны Материалы 29 ноября 2011 00:04 (UTC +04:00)
Первый день голосования на парламентских выборах завершился в понедельник вечером в Египте, передает корреспондент РИА Новости.
В Египте завершился первый день голосования на выборах в парламент

Первый день голосования на парламентских выборах завершился в понедельник вечером в Египте, передает корреспондент РИА Новости.

Избирательные участки закрылись в 21.00 по местному времени, чтобы вновь открыться во вторник в 8.00 утра.

Наблюдатели весь понедельник фиксировали высокую активность избирателей и рассчитывают, что и во вторник интерес граждан Египта к выборам не ослабеет.

Египет впервые после падения режима Хосни Мубарака выбирает депутатов Народного собрания - нижней палаты парламента. Выборы пройдут по достаточно сложной схеме в три этапа по географическому принципу, и продлятся в общей сложности до 10 января будущего года. В ходе первого этапа голосуют девять египетских провинций - Каир, Александрия, Асьют, Красное море, Луксор, Эль-Файюм, Думьят, Порт-Саид и Кафр эш-Шейх.

Всего, по данным Высшей избирательной комиссии, правом голоса в этих провинциях обладают 17,5 миллиона граждан из более чем 50 миллионов египетских избирателей. Для них открыто 3,307 тысячи избирательных участков. В первый день выборов длинные очереди выстроились к участкам рано утром задолго до начала голосования и позднее ВИК приняла решение продлить голосование на два часа.

Не обошлось на выборах и без нарушений. Национальный комитет по защите прав человека получил более 160 жалоб из разных регионов страны. В основном, речь шла о несвоевременном открытии избирательных участков. В то же время, зарегистрировано несколько случаев агитации на избирательных участках и подкупа избирателей. В таких нарушениях обвиняются представители Партии свободы и справедливости, ряда независимых кандидатов.

По данным Минздрава Египта, в первый день голосования зарегистрирована одна смерть избирателя на участке от сердечного приступа, несколько человек доставлены в больницы с обмороками от длительного стояния в очереди.

Тэги:
Лента

Лента новостей